$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров считает, что Украина нарушила обещание не поддерживать в стране "неонацистские тенденции"

Лавров считает, что Украина нарушила обещание не поддерживать в стране "неонацистские тенденции" Лавров обвинил Украину в нарушении обязательств
Фото: ЕРА

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, "то, что произошло после Майдана", являлось нарушением обещаний Украины "не поощрять расистские, неонацистские тенденции".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что это Украина нарушила обязательства, которые взяла на себя параллельно с заключением Будапештского меморандума. Об этом он заявил 15 января на пресс-конференции в Москве, трансляцию которой ведет телеканал "Россия 24".

Лавров сказал, что Украина в отдельном заявлении взяла на себя обязательства "не поощрять расистские, неонацистские тенденции".

По словам главы МИД РФ, "то, что произошло после Майдана", являлось нарушением обещаний Киева. Однако не привел никаких конкретных примеров.

Глава российского внешнеполитического ведомства уверен, что Россия Будапештское соглашение не нарушила, поскольку не применила в отношении Украины ядерное оружие.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

5 декабря 1994 года Украина отказалась от ядерного арсенала в обмен на обязательства стран – подписантов Будапештского меморандума (США, России, Великобритании) быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины. Также эти страны обязались не применять против Украины оружие.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе.