"Россия согласна с тем, чтобы гарантии безопасности Украины обеспечивались на равной основе с участием таких стран как Китай, США, Великобритания, Франция", – заявил он.
Москва, по словам главы МИД страны-оккупанта, соглашается, что гарантии безопасности Украине должна обеспечивать и сама Россия, добавляет "РИА Новости".
По его словам, серьезно обсуждать гарантии безопасности без России – "путь в никуда", пишет другое пропагандистское агентство ТАСС.
"Мы не можем согласиться с тем, что теперь предлагается вопросы безопасности, коллективной безопасности, решать без Российской Федерации. Это не получится... Всерьез обсуждать вопросы обеспечения безопасности без Российской Федерации – это утопия, это путь в никуда", – сказал глава внешнеполитического ведомства страны-агрессора.
В вопросе гарантий безопасности Украины Лавров хочет "ориентироваться на наработки, достигнутые в ходе переговоров в Стамбуле" в 2022 году, отмечает "РИА Новости". Согласно им, как сообщало The New York Times, РФ может наложить вето на любую военную помощь Украине.