$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров заявил, что Украина затягивает реакцию на подписание "формулы Штайнмайера"

Лавров заявил, что Украина затягивает реакцию на подписание "формулы Штайнмайера" Лавров: Целый год мы не могли положить на бумагу эту договоренность
Фото: ЕРА

"Формула Штайнмайера" подразумевает одновременное принятие Верховной Радой поправок в Конституцию Украины, по которым Донбасс получит особый статус, и возможность проведения там местных выборов. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, смысл этой формулы в том, чтобы не ставить безопасность впереди политических реформ.

Глава министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров заявил, что украинская сторона "затягивает" свою реакцию на так называемую формулу Штайнмайера по статусу Донбасса, потому закрепить документально ее пока не удается. Об этом глава российского МИД заявил на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ.

"Целый год мы не могли положить на бумагу вот эту договоренность, а на встрече в Берлине, которую лидеры "Нормандской четверки" провели месяц назад, президент Украины Петр Порошенко опять стал отыгрывать от этой формулы, хотя Франк-Вальтер Штайнмайер (министр иностранных дел Германии. – "ГОРДОН") сидел за тем же столом. И в итоге по просьбе присутствующих он подтвердил, что имел ввиду совсем не то, что пытается ему приписать президент Порошенко", – отметил Лавров.

"Формула Штайнмайера" предусматривает вступление в силу закона об особом статусе Донбасса в день проведения там выборов, напомнил глава российского МИД.

"Смысл этой формулы в том, чтобы не ставить безопасность впереди политических реформ, а расписать конкретные шаги", – подчеркнул Лавров.

Эксперт в политической подгруппе в Минске Ольга Айвазовская 10 ноября заявила, что Россия пытается склонить украинскую сторону к принятию "формулы Штайнмайера".

Минские соглашения, подписанные в феврале 2015 года, предусматривают принятие Украиной законодательства "об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей", которые находятся под контролем боевиков "ДНР" и "ЛНР". В документе сказано, что такое законодательство должно быть "постоянным".

В августе 2015 года украинский парламент принял в первом чтении законопроект об изменении Конституции, предполагающий, по словам президента Украины Петра Порошенко, "специфический порядок" осуществления местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. При этом украинские власти заявляли, что этот закон не будет работать, "пока оккупационные российские войска в Украине".