$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лубинец призвал привлечь РФ к ответственности за убийство бердянских подростков Ханганова и Оганнисяна

Лубинец призвал привлечь РФ к ответственности за убийство бердянских подростков Ханганова и Оганнисяна По словам омбудсмена, Украина пыталась забрать Ханганова и Оганнисяна из оккупированного Бердянска
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец 25 июня в Telegram отреагировал на убийство во временно захваченном Бердянске российскими оккупантами двух украинских подростков – Тиграна Оганнисяна и его одноклассника Никиты Ханганова.

Он опубликовал видеообращение Оганнисяна, сделанное, как утверждается, перед гибелью подростка, и подчеркнул, что несовершеннолетние были убиты за их патриотическую позицию.

По словам омбудсмена, Украина пыталась освободить и забрать с оккупированной территории мальчиков, которых преследовали российские захватчики. Лубинец также напомнил, что 15 июня Европарламент принял резолюцию с требованием прекратить преследование подростков и отпустить их на подконтрольную Киеву территорию.

"Сегодня двое 16-летних ребят стали героями. Последними словами одного из них было: "Слава Украине". Не хватает слов, чтобы описать чувство гордости за юношей, сопротивлявшихся оккупантам. Но в то же время переполняет чувство низости, подлости и циничности по отношению к стране-террористу. Ведь о чем говорить, когда оккупанты могут позволить себе убивать несовершеннолетних? Убивать детей? РФ должна понести наказание! Убийцы должны быть осуждены", – добавил он.

Контекст

Оганнисян и его одноклассник Никита Ханганов (оба 2006 года рождения) 24 мая получили обвинение российского Следкома в подготовке "диверсии" на железной дороге, сообщала Медийная инициатива за права человека.

По информации МИПЧ, оккупанты преследовали Оганнисяна и Ханганова с осени. 30 сентября они схватили Оганнисяна и удерживали его в "изоляторе временного содержания", где пытали током. 5 октября, после огласки в СМИ, подростка отпустили. Ханганова 30 сентября оккупанты дома не застали и пришли еще раз через две недели, тогда его вместе с отцом забрали и допросили, а потом отпустили. Оганнисян жил в Бердянске с бабушкой. Попытка его родителей вернуться из Германии и вывезти сына с оккупированной территории не удалась – вся семья была арестована оккупантами, но позже получила разрешение на выезд. Тиграну такое разрешение захватчики не выдали.

24 июня Оганнисян и Ханганов, вероятно, были убиты, следует из сообщения МИПЧ. Родных мальчиков, по данным правозащитников, допрашивают и обыскивают. "Тел ребят родители еще не видели. А родных со вчерашнего вечера мучают допросами и обысками. Это дает основания ставить под сомнение основную версию следователя о нападении на полицейских. По крайней мере, родители Тиграна и Никиты считают, что вся эта перестрелка, предсмертное видео – это постановка для того, чтобы убить ребят", – рассказала координатор МИПЧ Ольга Решетилова.