$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Все, это смерть. Слава Украине!" Оккупанты, вероятно, убили двух украинских подростков в Бердянске

"Все, это смерть. Слава Украине!" Оккупанты, вероятно, убили двух украинских подростков в Бердянске Оккупанты заявляют об убийстве подростков в Бердянске, называя их "боевиками"
Фото: Бердянська міська рада (Berdyansk City Council) / Facebook
Во временно захваченном российскими войсками Бердянске Запорожской области оккупанты, вероятно, убили двух украинских подростков.

Представитель оккупационной "администрации" Запорожской области Владимир Рогов 24 июня вечером заявил в Telegram, что в Бердянске "двое боевиков открыли огонь из автоматов" на набережной и были убиты. Он назвал имя одного из погибших – Тигран Оганнисян. По информации "Интерфакса", в результате инцидента на набережной были ранены "два мирных жителя". 

Местный паблик "Бердянськ. Сьогодні" сообщил позже, что информация о гибели Оганнисяна, скорее всего, правдивая. Канал опубликовал видео с обращением подростка, которое распространилось в сети. На этих кадрах Оганнисян говорит: "Двух точно. Все, это смерть, пацаны. Прощайте! Слава Украине!" Также слышен обрывок ответа "Героям слава", но в кадре только Оганнисян, в руках у него оружие. 

Оганнисян и его одноклассник Никита Ханганов (оба 2006 года рождения) 24 мая получили обвинение российского Следкома в подготовке "диверсии" на железной дороге, сообщала Медийная инициатива за права человека (МИПЧ). По информации правозащитников, оккупанты преследовали Оганнисяна и Ханганова с осени. 30 сентября они схватили Оганнисяна и удерживали его в "изоляторе временного содержания", где пытали током. 5 октября, после огласки в СМИ, подростка отпустили. Ханганова 30 сентября оккупанты дома не застали и пришли еще раз через две недели, тогда его вместе с отцом забрали и допросили, а потом отпустили.

Оганнисян жил с бабушкой. Попытка его родителей вернуться из Германии и вывезти сына с оккупированной территории не удалась – вся семья была арестована в Таганроге (РФ).

"Сына пытали током, вывозили в поле и имитировали расстрел. Россияне спрашивали его: "Так ты партизаном вздумал быть?!" И приказывали прощаться с жизнью", – рассказывала мать Оганнисяна Оксана.

По информации координатора МИПЧ Ольги Решетиловой, второй убитый вчера оккупантами – Ханганов. 

Она подчеркнула, что в этой истории "еще очень много неизвестных обстоятельств, чтобы делать однозначные выводы". 

"История началась в сентябре прошлого года, когда "следователи" похитили Тиграна из дома и пять дней жестоко пытали. Следователи Следкома готовили дело к суду, обвиняя Никиту и Тиграна в подготовке диверсии. Европарламент принял резолюцию по ребятам, требуя отпустить их с оккупированной территории. После этого обвинения ребят разделили. Никиту должны были обвинить в краже, а Тиграна в диверсии. Несколько дней назад за ребятами приезжал следователь с вооруженным конвоем, но им удалось скрыться", – рассказала Решетилова. 

Оганнисян и Ханганов. Фото: mipl.org.ua Оганнисян и Ханганов. Фото: mipl.org.ua

По ее информации, днем перед убийством Оганнисян и Ханганов отметились в оккупационной полиции.

"За полчаса до звонка следователя родителям о том, что ребята убиты, мама Тиграна разговаривала с ним. Тигран был спокоен, говорил, что гуляют с Никитой и думают, как праздновать день рождения Никиты. Никите сегодня должно было исполниться 17 лет. Сейчас мы видим много несовпадений в фактах, времени, одежде. Тел ребят родители еще не видели. А родных со вчерашнего вечера мучают допросами и обысками. Это дает основания ставить под сомнение основную версию следователя о нападении на полицейских. По крайней мере, родители Тиграна и Никиты считают, что вся эта перестрелка, предсмертное видео – это постановка для того, чтобы убить ребят", – добавила Решетилова. 

Правозащитница рассказала, что украинские правоохранители открыли уголовное производство по факту убийства подростков.

"Мы сотрудничаем со следствием и предоставляем всю имеющуюся у нас информацию. Но МИПЧ проведет собственное детальное расследование обстоятельств убийства", – подчеркнула Решетилова. 

Контекст

После полномасштабного нападения на Украину 24 февраля 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области, включительно с крупными городами Бердянск и Мелитополь.

Запорожье оккупанты захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие населенные пункты региона. Последние месяцы в регионе регулярно фиксируются десятки российских обстрелов и авиаударов.