$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лубкивский: Мы рассчитываем на освобождение еще около 400 пленных соотечественников

Лубкивский: Мы рассчитываем на освобождение еще около 400 пленных соотечественников Лубкивский: Озвученная боевиками цифра в 1379 боевиков "ДНР", которые якобы удерживаются Украиной, не соответствует действительности
Фото: radiosvoboda.org
Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский опроверг информацию о том, что 16 военных, переданных сегодня украинской стороне боевиками "ДНР", были последними пленными.

Информация о выдаче Украине якобы последних 16 пленных, озвученная боевиками, не соответствует действительности. Об этом в Facebook сообщил советник председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский.

"Мы рассчитываем на возвращение еще около 400 наших соотечественников", – написал он.

По словам Лубкивского, украинская сторона придерживается в вопросе возвращения домой солдат, офицеров и гражданских лиц принципа "всех на всех". "Несмотря на всю сложность процесса взаимной передачи лиц, мы его продолжаем и не остановим, пока последний украинец не вернется домой", – подчеркнул советник главы СБУ.

Друзі,Хотів би поділитися з вами важливою інформацією щодо статусу повернення додому з заручництва наших громадян.Ро...

Posted by Markian Lubkivskyi on Monday, 6 April 2015

Кроме того, Лубкивский заявил, что озвученная представителем боевиков цифра в 1379 боевиков "ДНР", которые якобы удерживаются украинской стороной, не соответствует действительности.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

Переданные Украине военные, по словам президента Петра Порошенко, сейчас на автобусе едут в город Краматорск Донецкой области. Среди 16 освобожденных сегодня из плена украинцев есть бойцы кировоградского спецназа, 81-й аэромобильной бригады, 91-го инженерного полка, а также три волонтера. Советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик обнародовал список освобожденных.