$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лубкивский: В Луганскую область из РФ приезжала серьезная правительственная комиссия для расследования задержания российских ГРУшников

Лубкивский: В Луганскую область из РФ приезжала серьезная правительственная комиссия для расследования задержания российских ГРУшников Российский офицер Евгений Ерофеев был задержан в Луганской области 16 мая, в Украине он арестован на два месяца
Фото: EPA
Как сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский со ссылкой на источник в "ЛНР", у боевиков из-за приезда российской делегации "случилась истерика", с ними "разбирались серьезно, с последствиями".

На днях на подконтрольную боевикам территорию Луганской области приезжала российская правительственная комиссия для изучения обстоятельств задержания силами антитеррористической операции (АТО) Украины двоих российских военнослужащих. Об этом во вторник, 26 мая, в Facebook сообщил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский.

"Как сообщают источники СБУ в "ЛНР", у тамошних боевиков случилась истерика, потому что из Москвы несколько дней назад приезжала "серьезная правительственная комиссия по расследованию обстоятельств попадания в плен двух ГРУшников", – написал Лубкивский.

По его словам, российская делегация искала среди боевиков "самых толковых" очевидцев, которые смогли бы рассказать о произошедшем.

Главный успех и главный провал Порошенко спустя год президентства

"Говорят, "таскали" на разговоры и командиров казачьего гвардейского батальона "ЛНР", которые в день столкновения стояли рядом, за то, что не предоставили спецназу ГРУ поддержку и допустили их захват. Разбирались серьезно. С последствиями", – отметил советник главы СБУ.

Кроме того, он утверждает, что всем российским военным, которые находятся на востоке Украины, дали задание "выдумать легенды" на случай задержания силами АТО и получить документы "милиции ЛНР".

Шановні друзі,Як повідомляють джерела Служби безпеки України в т.зв. "ЛНР", у тамтешніх бойовиків сталася істерика, бо...

Posted by Markian Lubkivskyi on 26 травня 2015 р.

Двое российских военнослужащих – сержант Александр Александров и его командир капитан Евгений Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения.  Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияе признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет.

Материалы по теме