$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Моторолы, гиви и другие уроды с автоматами не могут участвовать в выборах

Луценко: Моторолы, гиви и другие уроды с автоматами не могут участвовать в выборах Выборы на Донбассе, согласно результатам переговоров в Париже, должны пройти по украинскому законодательству и под контролем Верховной Рады, настаивает Луценко
Фото: EPA
Специальный закон, по которому пройдут выборы на оккупированных территориях Украины, должен появиться до конца года, заявил лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко.

Специальный закон о местных выборах на оккупированных территориях необходим, и фракция Блока Петра Порошенко будет голосовать за него, когда он появится в Раде. Об этом сегодня сообщил лидер фракции Юрий Луценко журналистам в кулуарах парламента, передает "ГОРДОН".

Луценко напомнил, что во время переговоров в нормандском формате в Париже в пятницу лидеры Украины, России, Франции и Германии зафиксировали, что местные выборы на оккупированных территориях должны пройти по украинскому законодательству, причем не менее, чем через 90 дней после вступления в силу специального закона.

"Мы должны принять закон, который гарантирует освещение выборов украинскими СМИ на этих территориях, участие украинских партий на этих территориях, формирование избирательных комиссий через украинскую ЦИК и представителями украинских партий, возможность голосования переселенцев по нынешнему месту жительства и вывод российских оккупационных войск, а местные боевики должны сложить оружие", – пояснил Луценко.

Лидер фракции БПП напомнил, что Украина выполнила обязательство, включенное в Минские соглашения, приняла закон об амнистии, и этот закон не предполагает помилования тем, кто причастен к убийствам, пыткам, изнасилованиям и другим тяжким преступлениям.

"Таким образом ни моторолы, ни гиви, ни другие уроды с автоматами не могут участвовать не только в выборах, но и в жизни Донбасса", – отметил Луценко.

Это же, по его словам, относится и к нынешнему "правительству" оккупированных территорий.

"Я думаю, что господин Захарченко, который организовал государственный переворот и отдавал приказы стрелять по украинским гражданам, не только не может участвовать в выборах, но должен предстать перед специальным судом", – сказал Луценко.

Закон, по которому должны состояться выборы на оккупированных территориях, должен появиться в Верховной Раде до конца года, сказал нардеп.

На своей странице в Facebook Луценко также акцентировал внимание на том, что по результатам последних переговоров в Париже в нормандском формате, условия, порядок и сроки проведения выборов на временно оккупированных территориях являются исключительной компетенцией Верховной Рады Украины.

Местные выборы в Украине назначены на 25 октября. Власти Украины ранее заявляли, что "выборы", назначенные боевиками на 18 октября и 1 ноября, – незаконные и подрывают Минские соглашения.

По итогам встречи в Париже президент Франции Франсуа Олланд от имени "Нормандской четверки" заявил, что Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе должны быть реализованы в предусмотренные временные рамки – до конца 2015 года.

Сегодня в СМИ появились сообщения, что боевики согласны перенести свои "выборы" на 2016 год.