$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лутковская поддержала журналистов, возмутившихся публикацией личных данных на сайте "Миротворец"

Лутковская поддержала журналистов, возмутившихся публикацией личных данных на сайте "Миротворец" Лутковская и раньше требовала прекратить публикации личных данных на сайте "Миротворец"
Фото: Уповноважений Верховної Ради України з прав людини / Facebook

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская считает публикацию адресов и телефонов сотрудников СМИ вмешательством в личную жизнь.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская поддержала требования украинских и иностранных журналистов, изложенные в обращении по поводу публикации личных данных сотрудников СМИ на сайте "Миротворец". Об этом говорится в заявлении офиса омбудсмена.

По мнению уполномоченного, публикация этих данных является незаконным вмешательством в частную жизнь. У Лутковской напомнили, что и раньше она обращалась в силовые структуры с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к распространению сайтом "Миротворец" персональных данных граждан Украины, однако реакции не последовало.

10 мая на сайте волонтерского центра "Миротворец" появилась база данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов.

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. 40 журналистов написали открытое обращение, в котором утверждают, что "под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события и рассказывали в украинских и мировых медиа, что происходило на оккупированных территориях". Заявление опубликовано на сайте "Громадського ТБ".

Прокуратура Киева открыла производство по факту публикации на сайте "Миротворец".

В то же время некоторые другие сотрудники украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.