Лысенко: На Донбассе было две провокации боевиков, пострадавших нет


Боевики обстреляли украинские позиции в Широкино.
За минувшие сутки в зоне проведения антритеррористической опрерации (АТО) зафиксированы две вооруженные провокации со стороны боевиков. Об этом на брифинге 24 октября в Киеве рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Ситуация в зоне АТО остается стабильной, однако вчера в поселке Широкино зафиксированы две враждебные провокации. Там оккупанты вели прицельный огонь по позициям сил АТО из стрелкового оружия и гранатометов", – сказал Лысенко.
Он отметил, что за минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский воин не погиб и не получил ранения.
Лысенко сообщил также, что Россия провела передислокацию своих войск на территории Донецкой и Луганской областей и продолжает обучение боевиков и поставку оружия.
С целью демонстрации выполнения Минских соглашений российские военные отошли от линии разграничения и расположились по обе стороны неконтролируемого Украиной участка украинско-российской границы.
С 1 сентября на Донбассе было объявлено перемирие. На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начался 20 октября.
Украинские военные завершили отвод танков на всех направлениях.
В то же время для поддержания высокой боеготовности незаконных вооруженных формирований на оккупированной территории продолжается обучение боевиков, прибывают проверочные комиссии и завозится оружие с территории России.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 октября, 22.13
Война в Украине
Пресс-центр АТО: Украина передала ОБСЕ информацию о событиях в районе Широкино и донецкого аэропорта
23 октября, 19.54
Война в Украине
Тымчук: Террористы провоцируют силы АТО на открытие огня
23 октября, 11.25
Война в Украине
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости