Журналист поинтересовался у Макрона, согласен ли он с оценкой Трампа, что между Украиной и Россией может наступить мир в ближайшее время. В ответ на это президент Франции согласился, что, действительно, в ближайшие недели в войне может наступить перемирие. Однако он подчеркнул, что это станет предпосылкой для предстоящих полноценных переговоров о мире.
"Я надеюсь. И думаю, каждый помнит обо всех потерях и о том, через что проходит украинский народ последние три года, – они лишь защищают свою территорию и суверенитет", – подчеркнул Макрон.
Президент Франции также подчеркнул, что приход Трампа в Белый дом значительно меняет "правила игры". В частности, способность США к сдерживанию позволяет взаимодействовать с Россией. Именно поэтому Макрон считает, что перемирие возможно уже в "обозримом будущем".
Он отметил, что скорый мир с Россией может быть опасен. Он отметил необходимость чего-то большего, чем просто прекращение огня, из-за предыдущих нарушений РФ Минских соглашений в 2014-м и 2015 годах.
"Меня беспокоит то, что мы должны двигаться быстро и нам нужно прекращение огня, которое можно оценить и проверить, а также полноценные переговоры", – сказал он.
Макрон считает, что если перемирие не будут уважать, то это будет лучшим доказательством того, что "Россия настроена несерьезно".