$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Макрон заявил, что Франция поставит Украине ракеты, "дальность которых позволяет сопротивляться"

Макрон заявил, что Франция поставит Украине ракеты, "дальность которых позволяет сопротивляться" Зеленский встретился с Макроном в Париже ночью 15 мая
Фото: EPA
Франция поставит Украине ракеты. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью французскому телеканалу TF1, которое вышло 15 мая.

Он сказал, что Франция предоставит Украине дополнительную военную помощь, в частности боеприпасы.

Кроме того, пакет будет включать ракеты, "дальность которых позволяет сопротивляться" и "возглавить контрнаступление". В то же время Макрон подчеркнул, что Украине не будут поставлять оружие, которое может "достигнуть России".

Также он заявил, что пока не рассматривается передача Украине истребителей, но украинские пилоты поедут на обучение во Францию. Летчики будут обучаться на французских Mirage 2000.

По словам Макрона, дебаты об истребителях Украине будут продолжаться, поэтому уже необходимо начинать тренировку пилотов.

Контекст

Франция готовит новые пакеты военной помощи с учетом наиболее острых потребностей Украины. Об этом говорится в совместной декларации Макрона и президента Украины Владимира Зеленского по итогам их встречи в Париже ночью 15 мая.

11 мая министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что Великобритания поставит Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow. По его словам, ракеты "позволят Украине оттеснить российские силы, базирующиеся на суверенной территории Украины".