$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Маломуж: Безлера отзывали из Горловки для получения установок и консультаций

Маломуж: Безлера отзывали из Горловки для получения установок и консультаций Маломуж: Большой пользы убийство Безлера не дало бы
Фото: 112.ua
В дальнейшем его судьба пока неизвестна, подчеркнул экс-глава Службы внешней разведки, генерал Николай Маломуж.

Горловский лидер боевиков "ДНР" Игорь Безлер ("Бес") отзывался неделю назад военным руководством РФ для получения установок и консультаций. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил экс-глава Службы внешней разведки, генерал Николай Маломуж.

"Безлер неделю назад уже отзывался для соответствующих установок, консультаций и отвода от руководства. Он не проявил послушания, поэтому задействовал даже силу, было столкновение. Но это не было боевое столкновение, а это было, соответственно, такое: психологическое – столкновение. Прибыл спецназ, прибыл представитель спецслужбы. Он был предупрежден, что он отошел от руководства – и подразделением, и от контроля города, – и был отведен. В дальнейшем его судьба пока неизвестна", – сказал Маломуж.

По словам генерала, подтверждений о смерти Безлера пока нет.

"Как правило, когда он отводится или в Россию, или на другую территорию, контролируемую российскими спецслужбами, они его не убивают. Это могут быть разные варианты ограничения, поэтому пока подтверждения о том, что они его уничтожили, нет", – добавил он.

По мнению Маломужа, если бы Безлера действительно убили, это бы внесло дополнительный раскол в среду боевиков "ДНР".

"Большой пользы это нам не дало бы. В некоторой степени замена прошла бы и практически более эффективной была бы координация работы в структурах "ДНР", "ЛНР" со стороны российских спецслужб", – отметил генерал.

Военный эксперт Дмитрий Тымчук отметил, что бывший лидер горловских террористов Игорь Безлер ("Бес") имел много конфликтов с остальными боевиками, однако данных о его ликвидации нет.

Бывший советник министра обороны Александр Данилюк заявил, что лидера горловских террористов Игоря Безлера ("Беса") уничтожили сотрудники спецслужб России.