$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маломуж: Задержание журналиста Сущенко по подозрению, что он разведчик, – большой просчет РФ

Маломуж: Задержание журналиста Сущенко по подозрению, что он разведчик, – большой просчет РФ Маломуж: В данной ситуации это – как месть за то, что Сущенко занимал активную проукраинскую позицию
Фото: uacrisis.org

Экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что задержание российскими спецслужбами украинского журналиста Романа Сущенко является местью РФ за его активную проукраинскую позицию.

Задержание российскими спецслужбами украинского журналиста Романа Сущенко по подозрению в шпионаже – это большой просчет РФ. Такое мнение озвучил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в эфире телеканала "112 Украина".

"Господин Сущенко – это журналист, он отрабатывает задание редакции... То, что по статусу журналиста был задержан по подозрению, что он разведчик, – это, я считаю, большой просчет РФ", – отметил он.

По словам Маломужа, в деле Сущенко "реальных доказательных материалов нет, их практически не может быть".

"В данной ситуации это – как месть за то, что занимал активную, в некоторой степени антироссийскую позицию и проукраинскую позицию во Франции. Соответственно, он был взят в разработку российской разведкой. Они знали, что у него есть родственники, он приезжает, и решили, что надо нейтрализовать. Это спецоперация российских спецслужб, чтобы доставить нашего журналиста в РФ и обвинить его в шпионаже и разведывательной деятельности", – подчеркнул он.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве, где находился с частным визитом. 3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест несколько раз продлевался. Жалобу адвоката Марка Фейгина о смягчении меры пресечения подзащитному Сущенко Мосгорсуд 15 декабря 2016 года отклонил.

24 января 2017 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой, в частности, призывает российские власти отпустить Сущенко на свободу.

25 января Лефортовский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Сущенко до 30 апреля.