$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Маляр: На всех участках фронта ситуация напряженная. Эпицентр – на востоке

Маляр: На всех участках фронта ситуация напряженная. Эпицентр – на востоке Маляр: Врагу не удается достичь своих целей. Наши защитники отбивают атаки
Фото: EPA
Ситуация на всех участках фронта напряженная. Об этом сообщила замминистра обороны Анна Маляр в Telegram 9 июня.

"На всех участках фронта ситуация напряженная. Восток – эпицентр. Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. По всем направлениям враг наносит авиационные удары и совершает артиллерийские и минометные обстрелы. Впрочем, врагу не удается достичь своих целей. Наши защитники отбивают атаки", – заявила Маляр.

Она добавила, что на бахмутском направлении враг стягивает резервы и пытается удержать занимаемые позиции.

"Предпринимает попытки атаковать, но не удается. Сейчас наши бойцы ведут активные боевые действия на нескольких участках бахмутского направления", – сказала замминистра.

На запорожском направлении оккупанты ведут оборонительные действия.

"Продолжаются позиционные бои", – добавила она.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.