$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Несмотря на жесткое сопротивление". Маляр назвала направления, где украинские войска уже продвинулись в ходе наступления

"Несмотря на жесткое сопротивление". Маляр назвала направления, где украинские войска уже продвинулись в ходе наступления Маляр заявила, что ВСУ на некоторых участках продвинулись на 1600 м
Фото: Ганна Маляр / Facebook

Силы украинской оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" 5 июня осуществляют наступательные действия на восточном фронте. Об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила 5 июня в Telegram.

"Несмотря на жесткое сопротивление и попытки противника удержать занимаемые рубежи и позиции, наши части в ходе ведения боев продвинулись вперед на нескольких направлениях", – сообщила замминистра обороны Украины.

В частности, по данным Маляр, продвижение украинских сил на участке Орехово-Василевка – Парасковиевка Донецкой области составляет 200–1600 м, а на участке Ивановское – Клещиевка Донецкой области от 100 до 700 м.

Маляр 5 июня сообщила, что украинские силы обороны на некоторых участках фронта перешли к наступательным действиям в рамках продолжающейся оборонной операции. В то же время россияне, как указала она, активно запускают информацию о якобы начале контрнаступления сил обороны Украины, потому что им нужно отвлечь внимание от поражения на бахмутском направлении.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".

23 мая руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что контрнаступление скоро начнется, необходимый минимум оружия у Украины уже есть.

3 июня Зеленский заявил, что силы обороны Украины готовы к операции по освобождению захваченных Россией территорий.