Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Маск отключил Starlink и сорвал контрнаступление ВСУ – Reuters

Маск отключил Starlink и сорвал контрнаступление ВСУ – Reuters По словам собеседников Reuters, из-за отключения Маском связи силам обороны не удалось окружить оккупантов в районе Берислава
Фото: EPA

Американский миллиардер и основатель аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск приказал осенью 2022 года отключить спутниковую связь Starlink в Херсонской области, чем сорвал контрнаступление ВСУ на юге Украины. Об этом 25 июля написало Reuters со ссылкой на три источника.

По словам собеседников, работникам SpaceX пришлось выключить более 100 терминалов Starlink. Большинство из них – в Херсонской области, однако связь частично исчезла и в Донецкой.

Источники в украинском войске рассказали агентству, что в конце сентября связь внезапно пропала, беспилотники, наблюдавшие за военными страны-агрессора РФ, прекратили работать, а дальнобойная артиллерия не могла попасть точно в цель.

По этой причине силы обороны не смогли оцепить позицию оккупантов в районе Берислава. Сколько именно продолжалось отключение, не уточняют.

Таким образом, Маск "взял исход войны в свои руки", считает информагентство. По мнению трех собеседников Reuters, он опасался, что контрнаступление Украины может спровоцировать ядерный ответ со стороны РФ.

В конце концов ВСУ удалось вернуть под свой контроль Берислав, Херсон и некоторые другие населенные пункты Херсонской области, которые оккупировали россияне.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Маск предоставил терминалы Starlink, которые снабжают связью в Украине украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов. Также это оборудование для Украины закупают международные партнеры.

7 октября 2022 года в Financial Times вышла статья о том, что украинские военнослужащие сообщали о перебоях в работе Starlink. Проблемы фиксировались на юге Украины – в районе Херсонской и Запорожской областей, а также вдоль линии фронта в Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Многие перебои происходили во время прорывов линии фронта украинскими военными, а некоторые – во время боев, говорили источники СМИ.

"Украинская правда" писала, что в сентябре 2022 года Украина впервые попыталась применить морские дроны против российских судов в Севастопольской бухте Крыма, однако это не удалось, потому что в 70 км от цели пропала связь со спутниками Маска, через которые украинские военные управляли дронами.

Эта история приводится также в книге Уолтера Айзексона, биографа бизнесмена. Он отмечал, что Маск из-за страха ядерной эскалации тайно приказал своим инженерам выключить сеть Starlink, чтобы предотвратить нападение Украины на российский военно-морской флот.

24 июля 2025 года в работе Starlink произошел глобальный сбой по всему миру. В том числе связь перестала работать и у украинских военных на фронте. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать