$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Матиос: Говорить об обмене российского военного Старкова пока рано

Матиос: Говорить об обмене российского военного Старкова пока рано Говорить об обмене Старкова пока рано, заявил Матиос
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

Полномочия по обмену задержанного на Донбассе российского военнослужащего Владимира Старкова имеют антитеррористический штаб и специальная группа СБУ, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Приговор военнослужащему вооруженных сил РФ Владимиру Старкову, задержанному на Донбассе, пока не вступил в силу из-за поданной апелляции, поэтому говорить о том, что его могут обменять, пока рано.

Об этом в эфире "Громадського ТБ" заявил главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос.

"Приговор, по-моему, еще не вступил в законную силу. Старков подал апелляцию, он находится в месте лишения свободы", – сказал он.

Говоря о возможном обмене или выдаче Старкова, Матиос заявил, что "компетенция любых переговоров об обмене тех или иных людей, которые захвачены, у антитеррористического штаба и специальной группы СБУ". Он подчеркнул, что до вступления в силу приговора преждевременно говорить о возможной передаче российского военного России.

Старков был задержан 25 июля на контрольном посту "Березовое" в Донецкой области. Он находился в автомобиле "КамАЗ", который вез боеприпасы на базу "Оплота". Как заявили в Государственной пограничной службе Украины, Старков сразу же после задержания заявил, что является действующим российским военнослужащим.

По данным СБУ, в Украине Старкову были выданы поддельные документы на девичью фамилию жены Овсянников. В спецслужбе также сообщили, что после задержания украинским пограничникам предлагали большую взятку, чтобы те передали россиянина боевикам.

Сам Старков рассказал, что с ним никто не обсуждал службу в Украине, а его просто поставили перед фактом. Он сообщил, что на Донбассе у каждого местного командира есть "российский советник". Кроме того, он сказал, что начальником корпуса боевиков Донбасса является российский генерал, его заместитель – полковник из РФ. В целом, по оценкам Старкова, на востоке Украины находятся до 3 тыс. российских военных.

25 сентября Дзержинский районный суд Донецкой области приговорил Старкова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.