$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержанный на Донбассе российский офицер Старков: Нас собрали в актовом зале и объявили о поездке в Украину. Видео

Задержанный на Донбассе российский офицер Старков: Нас собрали в актовом зале и объявили о поездке в Украину. Видео Владимир Старков сообщил журналистам, что на момент задержания он был действующим российским военным
Скриншот: euronews (на русском) / YouTube

Задержанный на Донбассе российский военнослужащий Владимир Старков, который сейчас находится в киевском изоляторе, дал интервью российской редакции телеканала Euronews. "На момент задержания я проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Звание – майор. В подразделении города Новочеркасска. Но в действительности я служил в части 08805 в городе Донецке, в Украине", – рассказал офицер. Старков утверждает, что в 2014 году его перевели в Ростовскую область, а затем сообщили о необходимости ехать в Украину. "Нас собрали в актовом зале и объявили, что мы будем служить на тех же должностях, но в Украине. В Донецке и Луганске. Родственников информировать было запрещено", – отметил он. Телеканал сообщил, что Министерство обороны России и российское посольство в Украине не ответили на запрос о подтверждении личности Старкова. Связаться с родственниками Старкова журналистам тоже не удалось.

Падение рубля и юаня. Что дальше?

Старков был задержан 25 июля на контрольном посту "Березовое" в Донецкой области. Он находился в автомобиле КамАЗ, который вез боеприпасы на базу "Оплота". Как заявили в Государственной пограничной службе Украины, Старков сразу же после задержания заявил, что является действующим российским военнослужащим.

По данным СБУ, в Украине Старкову были выданы поддельные документы на девичью фамилию жены Овсянников. В спецслужбе также сообщили, что после задержания украинским пограничникам предлагали большую взятку, чтобы те передали россиянина боевикам.

Сам Старков рассказал, что с ним никто не обсуждал службу в Украине, а его просто поставили перед фактом. Он сообщил, что на Донбассе у каждого местного командира есть "российский советник". Кроме того, он сказал, что начальником корпуса боевиков Донбасса является российский генерал, его заместитель – полковник из РФ. В целом, по оценкам Старкова, на востоке Украины находятся до 3 тыс. российских военных.

На протяжении всего конфликта на Донбассе, который начался весной 2014 года, Россия отрицает участие своих военных в нем.

Видео: euronews (на русском) / YouTube