$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МЧС РФ собирается 30 июля отправить на Донбасс очередной "гумконвой"

МЧС РФ собирается 30 июля отправить на Донбасс очередной "гумконвой" Россия собирается отправить на Донбасс 34-й "гумконвой"
Фото: mchs.gov.ru

По информации МЧС РФ, основную массу груза составят "продукты питания и медикаменты общего назначения для учреждений здравоохранения Донбасса".

Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ 30 июля собирается отправить на Донбасс 34-й "гуманитарный конвой".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Всего в составе колонны отправятся более 100 автомобилей.

По утверждению МЧС РФ, "основную массу груза составят продукты питания: консервы, крупы, макаронные изделия, мука, чай, масло – и медикаменты общего назначения для учреждений здравоохранения Донбасса".

Будет ли суд над пленными военными РФ зависеть от рассмотрения дела Савченко?

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем, официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.

Последний – 33-й "гумконвой" – прибыл на территорию Донецкой и Луганской областей 23 июля.