Медик помогала российской ДРГ прорваться в Сумскую область – СБУ


В Сумской области задержана подозреваемая в работе на армию страны-агрессора России. Об этом 1 августа сообщила Служба безопасности Украины.
По материалам дела, фигурантка – бывшая медсестра. Правоохранители считают, что она готовила прорыв диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) россиян в направлении Сум.
С ее помощью оккупанты искали слабые места и "слепые зоны" украинской армии в приграничном регионе.
"Главной задачей агента была разведка приграничных районов области: установление координат, где расположены блокпосты и опорные пункты сил обороны Украины... Враг планировал использовать эту информацию для подготовки прорывов линии фронта", – указали в СБУ.
Подозреваемая установила камеру на велосипеде и тайно фиксировала военные объекты, объезжая область. Фото и видео с отметками объектов на карте женщина через мессенджер передавала россиянам, утверждает следствие.
Ее задержали во время съемки моста в приграничной зоне. Подозрение сообщено по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Суд отправил фигурантку под арест на время следствия, ей грозит пожизненное заключение.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты
Азовцы подарили принцу Гарри и его жене Меган парные украшения с особым смыслом. Фото
27 апреля, 19.37
Бульвар
60-летняя Херли показала страстный поцелуй со своим 64-летним возлюбленным. Фото
27 апреля, 19.05
Новости
45-летняя Витвицкая: Когда узнала, что беременна, уже была два месяца в положении
27 апреля, 18.04
Бульвар
27 апреля, 15.25
Политика
Питательная картофельная запеканка будет особенно вкусной, если сделать с картофелем это
27 апреля, 14.12
Новости