"Метинвест" с начала большой войны направил более 9 млрд грн в поддержку Украины


За более чем три года полномасштабной войны компания "Метинвест" Рината Ахметова выделила на поддержку государства и граждан 9,28 млрд грн. Из них 4,9 млрд грн – на нужды армии в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт". Об этом говорится в отчете, опубликованном компанией.
Совместно с ВСУ "Метинвест" работает над созданием линий обороны, привлекает специалистов, предоставляет материалы и спецтехнику, говорится в сообщении на сайте. На донецком и запорожском направлениях уже построено более 200 км фортификаций.
"Один из приоритетов "Метинвеста" – поддержка ветеранов: по данным компании Korn Ferry, группа является крупнейшим частным работодателем для защитников в Украине. "Метинвест" предлагает защитникам бесплатное переобучение, повышение квалификации, льготные условия поступления в горно-металлургический университет "Метинвест Политехника". Кроме того, ветераны могут пройти физическую и психологическую реабилитацию за счет компании, а коллективы обучают взаимодействию с демобилизованными коллегами. На программы адаптации ветеранов в 2025 году "Метинвест" планирует направить $550 тыс.", – отчиталась группа компаний.
В 2022 году в координации с Фондом Рината Ахметова "Метинвест" запустил работу гуманитарного проекта "Спасаем жизнь", который уже помог примерно 516 тыс. мирных украинцев, указано на сайте. Благодаря донорам и партнерам в Украину доставили около 4200 тонн продуктов, средств личной гигиены и вещей первой необходимости. Больницы обеспечены медикаментами и оборудованием на 9,5 млн грн.
По сообщению "Метинвеста", среди важных направлений его деятельности – физическое и психологическое восстановление военнослужащих и мирных жителей. По программе протезирования, реабилитации и хирургии помощь оказали почти 140 защитникам и гражданским украинцам. А около 2670 пострадавших женщин и детей смогли улучшить свое ментальное здоровье.
Несмотря на потерю операционного контроля над активами в Мариуполе и Авдеевке и остановку деятельности Покровской угольной группы, "Метинвест" остается крупнейшим экспортером Украины, подчеркивается в отчете. В прошлом году компания начала производство 20 новых видов продукции. Также компания остается крупнейшим налогоплательщиком в ГМК Украины: в 2024 году она перечислила 19,8 млрд грн, а в первом квартале 2025 года в бюджет уплачено еще 4,4 млрд грн. Чтобы поддержать коллектив, с 1 апреля 2025 года "Метинвест" повысил зарплаты на производственных и сервисных предприятиях в Украине – до 20% в зависимости от категории.
"В этом году "Метинвест" отмечает 19 лет своей работы, более половины из которых прошли в условиях войны в Украине. Полномасштабное вторжение стало для компании самым тяжелым испытанием. Мы потеряли контроль над активами на оккупированных территориях, но не потеряли веру в страну. Поэтому продолжаем работать, адаптируясь к вызовам времени: обеспечиваем украинцев работой, платим налоги в бюджет, поддерживаем силы обороны и пострадавших гражданских", – сказал генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Валютные ограничения НБУ являются барьером для инвестиций в Украину – "Метинвест"
3 июня, 15.41
Деньги
"Метинвест" инвестирует $44 млн в собственную генерацию электроэнергии – операционный директор
15 мая, 15.48
События
30 апреля, 16.36
Война в Украине
"Стальной фронт" Ахметова передал ВСУ энергетическое оборудование на 2 млн грн
22 апреля, 16.57
Война в Украине
22 апреля, 13.51
События
"Метинвест" стал крупнейшим налогоплательщиком в металургии в 2024 году – NV
16 апреля, 11.31
Общество
"Метинвест" с 1 апреля повысил зарплаты работников
15 апреля, 14.32
Общество