$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Международная миссия в Украине приступит к разработке плана восстановления Донбасса

Международная миссия в Украине приступит к разработке плана восстановления Донбасса Кабмин не собирается восстанавливать постсоветскую инфраструктуру
Фото: EPA
В состав миссии войдут представители Европейского Союза, Организации объединенных наций и Всемирного банка.

Представители миссии ЕС, ООН и Всемирного банка намерены поддержать план реконструкции Донбасса и взять на себя основной груз обеспечения потребностей лиц, которые находятся на данных территориях. Об этом они заявили на встрече с вице-премьер-министром – министром регионального развития Владимиром Гройсманом, сообщает правительственный портал.

Работа миссии продлится до конца недели. Основными задачами для международных представителей на ближайшее время является оценка нанесенного ущерба и создание финансового механизма, который будет задействован в процессе восстановления. Миссия рассчитывает на сотрудничество с украинскими чиновниками.

"Мы не ставим задачей восстановление постсоветской инфраструктуры. Нам нужно создать условия для развития региона, для нормальной жизни людей, обеспечить их социальную адаптацию", – заявил Гройсман. Вице-премьер добавил, что необходимо максимально включать местное население в процесс восстановления Донбасса.

Ожидает ли Украину новый виток российской агрессии до зимы?

Токио намерен также оказать помощь в восстановлении восточной части Украины, пострадавшей от вооруженного конфликта. Об этом в ходе заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Украина в этом году получит первую часть инвестиций из США для Донбасса. Об этом на брифинге в Киеве рассказала министр торговли США Пенни Прицкер.