$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международный комитет Красного Креста направил на временно оккупированные территории Донбасса 305 тонн гумпомощи – Госпогранслужба Украины

Международный комитет Красного Креста направил на временно оккупированные территории Донбасса 305 тонн гумпомощи – Госпогранслужба Украины Грузовики МККК проследовали через КПВВ "Новотроицкое"
Фото: dpsu.gov.ua

В грузовиках Международного комитета Красного Креста, направленных на временно оккупированные территории, были продуктовые наборы, строительные материалы, канцелярские принадлежности, оргтехника и комплектующие материалы, лекарства, товары медицинского назначения и корм для домашних животных, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Международный комитет Красного креста 27 марта направил на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей гуманитарную помощь. Об этом 28 марта сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"Через контрольный пункт въезда/выезда "Новотроицкое" на выезд на временно оккупированную территорию Украины последовали 16 грузовиков с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста общим весом 305,2 тонны. Для жителей Донецкой и Луганской областей направлены продуктовые наборы, строительные материалы, канцелярские принадлежности, оргтехника и комплектующие материалы, лекарственные препараты, товары медицинского назначения и корм для домашних животных", – сообщили в ГПСУ.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

Согласно прогнозу ООН, более 3,5 млн жителей востока Украины будут нуждаться в гуманитарной помощи в 2019 году.