$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Международный комитет Красного Креста планирует расширить гуманитарную операцию на Донбассе

Международный комитет Красного Креста планирует расширить гуманитарную операцию на Донбассе Маурер: Экономика страдает и люди страдают, и очень важно, чтобы мы могли расширить свою гуманитарную операцию на Донбассе по обе стороны линии разграничения
Фото: EPA

Гуманитарная ситуация на Донбассе снова очень сложная, отметил президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер.

Международный комитет Красного Креста (МККК) ведет переговоры о расширении гуманитарной операции на Донбассе, сказал 8 марта журналистам президент МККК Петер Маурер, который находится с визитом в Украине, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это мой четвертый визит сюда также для того, чтобы обсудить с местными властями в Луганске, Донецке, а также в Киеве расширение нашей операции в Украине", – отметил он.

Маурер добавил, что гуманитарная ситуация на Донбассе очень сложная.

"Мы снова наблюдаем конфликт в последние пару недель. Множество людей переехали, множество людей потеряли работу, жизнь и крышу над головой. Экономика страдает и люди страдают, и очень важно, чтобы мы могли расширить свою гуманитарную операцию на Донбассе по обе стороны линии разграничения", – добавил он.

19 января Маурер сообщил, что в 2017 году Красный Крест намерен выделить на гуманитарную деятельность в Украине $60 млн, что сделает эту операцию одной из самых масштабных в мире.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

По данным ООН, в Украине из-за конфликта на Донбассе более 3,8 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.