Потери российских оккупантов
1 287 880

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 793

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

МИД Китая заявил о "безосновательных обвинениях", связанных с войной в Украине

МИД Китая заявил о "безосновательных обвинениях", связанных с войной в Украине Мао Нин заявила, что Китай имеет четкую позицию по "украинскому вопросу"
Фото: ЕРА

Китай не поставляет оружие или товары двойного назначения ни одной из сторон российско-украинской войны. Об этом во время брифинга сообщила спикер министерства иностранных дел КНР Мао Нин, ее заявление 27 мая опубликовано на сайте китайского МИД.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Когда Мао Нин попросили подтвердить слова главы Службы внешней разведки Украины Олега Иващенко о том, что Китай передает спецхимию, порох и станки 20 военным заводам России, и прокомментировать ситуацию, она отметила, что Китай имеет четкую позицию по "украинскому вопросу" и выступает против "безосновательных обвинений".

"Позиция Китая по "украинскому вопросу" – последовательная и четкая. Мы привержены достижению прекращения огня и содействию мирным переговорам. Китай никогда не предоставлял летального оружия ни одной стороне конфликта и строго контролирует товары двойного использования. Украина это хорошо понимает. Китай решительно выступает против безосновательных обвинений и политических манипуляций", – ответила спикер китайского МИД.

Контекст

Китай с начала полномасштабного нападения РФ на Украину в феврале 2022 года публично пытается придерживаться нейтральной позиции и призывает к переговорам, но в ООН часто голосует так же, как и Россия, и, по информации СМИ, может поставлять ей военную технику.

По данным США, весной 2024 года Китай усилил поддержку РФ, предоставляет ей разведданные, оптику для военной техники, ракетное горючее, станки для производства танков и другие товары. Тогдашний госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что КНР является главным поставщиком военных станков в Россию.

17 октября 2024 года США ввели первые санкции против китайских фирм за помощь России в производстве БПЛА.

15 ноября Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на три источника сообщило, что Китай впервые предоставил РФ оружие для использования в войне против Украины.

О том, что Пекин помогает России производить военные беспилотники и поставляет западные детали, в своем ежегодном отчете писала также разведка Эстонии.

17 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщал о возможных поставках Китаем пороха и артиллерии в РФ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов