$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД рассчитывает, что Лавров имел в виду, что РФ признает выборы на Донбассе 7 декабря

МИД рассчитывает, что Лавров имел в виду, что РФ признает выборы на Донбассе 7 декабря Украинский МИД рассчитывает, что РФ будет соблюдать Минские договоренности
Фото: radio24.ua
МИД отмечает, что признание легитимности любых других выборов однозначно перечеркнет логику Минских договоренностей.

Министерство иностранных дел Украины надеется, что Россия не будет признавать "выборы" на Донбассе 2 ноября, а признает те, которые состоятся 7 декабря.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины относительно отдельных аспектов интервью министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

"Исходим из того, что руководитель российского внешнеполитического ведомства имел в виду досрочные местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые будут проводиться в соответствии с законодательством Украины 7 декабря 2014 года. Напомним, что договоренность относительно проведения именно таких выборов зафиксирована в п. 9 Минского протокола от 5 сентября 2014, подписанного представителем РФ – послом РФ в Украине", – говорится в сообщении.

МИД отмечает, что признание легитимности любых других выборов однозначно перечеркнет логику Минских договоренностей и будет свидетельствовать о несоблюдении российской стороной взятых на себя обязательств в реализации инициатив по установлению мира на Донбассе.

Кроме этого, в ведомстве призвали все демократические государства мира не поддерживать выборы, которые планируются вне правового поля Украины.

Москва признает результаты выборов руководителей и членов "парламента" так называемых Донецкой и Луганской народных республик ("ДНР" и "ЛНР"), заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Заявления российских чиновников о признании так называемых "выборов" самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" – деструктивные и провокационные, заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.