$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД: Украина и ООН обсуждают альтернативные формы присутствия организации в зоне АТО

МИД: Украина и ООН обсуждают альтернативные формы присутствия организации в зоне АТО Украина и ООН обсуждают вопрос миротворцев
Фото: varta.kharkov.ua
Украина сейчас находится на втором месяце переговоров с ООН, сообщил заместитель министра иностранных дел по международным организациям Сергей Кислица.

Украина продолжает переговоры с ООН по вопросу присутствия организации в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел по международным организациям Сергей Кислица в интервью "Голосу Америки".

"Даже при наиболее оптимальных сценариях развертывание миссии, даже когда есть согласие всех членов Совета Безопасности – этот вопрос не менее полугода. Сейчас мы на втором месяце переговоров с ООН", – сказал Кислица.

Дипломат отметил, что Украина не может закрывать глаза на реалии работы Организации Объединенных Наций, при которых Россия остается постоянным членом Совета Безопасности ООН, а следовательно, имеет право заблокировать принятие мандата о развертывании миссии. Но в таком случае она должна будет объяснить такое решение, заявил Кислица.

Он пессимистично высказался относительно варианта повторения так называемого "корейского сценария", по которому решение принимается Генеральной Ассамблеей ООН в обход Совета Безопасности.

17 марта Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Евросоюза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности.

По прогнозам заместителя главы Администрации Президента дипломата Валерия Чалого, принятие решения о вводе миротворцев на Донбасс может занять до восьми месяцев.

В Украине ждут приезда оценочных миссий ООН и ЕС для принятия решения о целесообразности направления в страну миротворческого контингента.