$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины осудил посещение Донецка чешскими депутатами

МИД Украины осудил посещение Донецка чешскими депутатами МИД Украины призвал чешские власти "отмежеваться" от двух депутатов-коммунистов
Фото: ЕРА

В украинском Министерстве иностранных дел заявили, что в отношении нарушителей, чешских коммунистов Зденека Ондрачека и Станислава Мацковика, будут приняты меры.

Министерство иностранных дел Украины (МИД) осудило действия депутатов от чешской коммунистической партии Зденека Ондрачека и Станислава Мацковика, которые посетили оккупированный Донецк, сообщает пресс-служба ведомства.

"К нарушителям будут применены предусмотренные законом ограничения", – отметили в МИД.

Согласно сообщению, депутаты нижней палаты чешского парламента "не согласовали поездку с украинской стороной, которая была совершена с нарушением норм украинского законодательства, регламентирующих порядок въезда в Украину".

Украинская сторона призвала правительство Чехии "отмежеваться от подобных провокаций", которые в Украине расцениваются как проявление неуважения к государственному суверенитету. В МИД напомнили, что Чехия осуждает агрессию России на Донбассе.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Чешские депутаты – не первые европейские политики, посетившие оккупированные территории Донбасса. Так, в 2015 году в Донецкую область дважды приезжали депутаты немецкого Бундестага от партии "Левая" Вольфганг Герке и Андрей Гунко, а в январе 2016 года в Донецке находилась делегация из Франции, в том числе представители партии Марин Ле Пен "Национальный фронт".