$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины: Украинские военные не планируют наступательных действий на Донбассе

МИД Украины: Украинские военные не планируют наступательных действий на Донбассе Евгений Перебийнис
Фото: mfa.gov.ua
Из уст российских высокодолжностных лиц в последнее время звучат заявления о возможности наступательных действий со стороны сил АТО, заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.

Украинские воинские подразделения и добровольческие батальоны на Донбассе не собираются переходить к наступательным действиям. Об этом сегодня заявил спикер Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис, сообщает УНН.

По его словам, из уст российских высокодолжностных лиц в последнее время звучат заявления о возможности наступательных действий со стороны сил АТО, что, вероятно, является провокацией.

"Никаких наступательных действий силы АТО не планируют", – подчеркнул представитель дипломатического ведомства. 

Он также добавил, что военные готовы дать отпор в случае нападения.

Нужны ли Украине новые минские переговоры?

Президент Украины Петр Порошенко и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили сегодня в Киеве возможность проведения переговоров по Донбассу в веймарском формате.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает наиболее приемлемым для решения украинско-российского конфликта женевский формат консультаций. В то же время он подчеркнул, что Минские соглашения, выполняемые Украиной, "грубо нарушаются российской стороной".

Российская Федерация сомневается в целесообразности проведения переговоров с Украиной в женевском формате – при участии ЕС и США.