$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МИД Украины выразил протест из-за приезда депутатов РФ на Донбасс и призвал жителей ОРДЛО не участвовать в российских выборах

МИД Украины выразил протест из-за приезда депутатов РФ на Донбасс и призвал жителей ОРДЛО не участвовать в российских выборах МИД призывает граждан Украины в ОРДЛО не участвовать в "противоправных российских плебисцитах"
Фото: mfa.gov.ua
Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с несогласованным визитом руководства и депутатов партии "Единая Россия" на временно оккупированные РФ территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По словам спикера МИД Украины Олега Николенко, министерство рассматривает данную поездку как "элемент российской предвыборной кампании накануне сентябрьских выборов в Госдуму РФ".

"Поездка ярко иллюстрирует упадок поддержки "Единой России" среди российского населения, которую правящая партия РФ сейчас пытается компенсировать за счет привлечения жителей временно оккупированных территорий Украины", – подчеркнул Николенко.

Он отметил, что подобные действия России идут вразрез с ее обязательствами в рамках Минских договоренностей и договоренностей лидеров нормандского формата.

"Призываем граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, не участвовать в противоправных российских плебисцитах", – говорится в сообщении МИД.

"Радіо Свобода" сообщает со ссылкой на подконтрольные пророссийским боевикам медиа, что в Донецк 11 мая приезжал зампредседателя Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, депутат Госдумы Дмитрий Саблин, экс-депутаты Александр Карелин и Казбек Тайсаев. 

Поездка была приурочена к годовщине незаконного "референдума" об отделении от Украины, российские депутаты приняли участие в мероприятиях боевиков "ДНР" по случаю "Дня республики", пишут "Новости Донбасса".

По данным Восточной правозащитной группы, этот визит связан с выборами в Госдуму РФ, которые пройдут осенью, – политики уже сейчас намерены открыть в ОРДЛО агитационные штабы, сообщил в Facebook глава правозащитной организации Павел Лисянский.

Контекст

Турчак 10 мая заявил, что более полумиллиона жителей ОРДЛО, которые получили российское гражданство, смогут участвовать на выборах в Госдуму РФ.

По данным правозащитников, в ОРДЛО разместят избирательные участки для участия в выборах в Госдуму России.

В министерстве внутренних дел (МВД) РФ в начале мая сообщали, что более 527 тыс. жителей, постоянно проживающих на территориях ОРДЛО, за два года получили российское гражданство в упрощенном порядке.

Глава террористической организации "ДНР" Денис Пушилин говорил, что большинство жителей оккупированной его боевиками части Донецкой области, которые имеют российские паспорта, не поедут в Россию голосовать на выборах в Госдуму, писали "Новости Донбасса" в начале апреля.

Выборы в Госдуму РФ должны пройти 19 сентября этого года, говорится на официальном сайте законодательного органа России.

В Госдуму избирается 450 депутатов: 225 депутатов – по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат) и 225 депутатов – от политических партий (по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов).