$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мининфраструктуры Украины не может подтвердить заявление РФ об осмотре и обстреле судна Şükrü Okan

Мининфраструктуры Украины не может подтвердить заявление РФ об осмотре и обстреле судна Şükrü Okan Судно Şükrü Okan сейчас двигается в направлении Румынии
Фото: marinetraffic.com

Вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что его ведомство пока не может подтвердить правдивость заявления министерства обороны страны-агрессора РФ об осмотре и обстреле судна Şükrü Okan ("Сукра Окан"). Об этом он 13 августа написал в Facebook. 

"Россия в очередной раз пренебрегла международными морскими конвенциями... Украина не может подтвердить достоверность изложенной [РФ] информации. Однако сам факт спекуляции вокруг этого судна с целью запугивания и препятствования движению торговых судов является грубым нарушением Россией норм международного права", – сказал он.

Кубраков подчеркнул, что действия страны-агрессора являются пренебрежением принципами свободы судоходства, закрепленными Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, а также нарушением норм Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года, депозитарием которой является Международная морская организация (ИМО).

"Кроме шантажа всего мира продовольствием, Россия прибегла к террору в Черном море. Этот акт является откровенным попранием прав черноморских государств на свободное судоходство и прав иностранных судов на мирный проход по территориальному морю прибрежных стран", – добавил вице-премьер-министр.

По его информации, в настоящее время судно двигается в направлении Сулины (Румыния).

Кубраков призвал ИМО и партнеров Украины жестко отреагировать на действия страны-агрессора России и "приложить все усилия для прекращения террора в Черном море", а также принять меры к РФ как стране – члену организации. 

 

Контекст

13 августа российские оккупанты заявили, что выстрелами заставили остановиться для "досмотра" сухогруз Şükrü Okan под флагом Палау, следовавший в украинский порт Измаил. Российский патрульный корабль "Василий Быков" требовал остановки судна для "досмотра на предмет перевозки запрещенных грузов", но капитан не подчинился. Тогда оккупанты, по их словам, "открыли предупредительный огонь" из автоматов, а затем подняли в воздух вертолет Ка-29 с группой военных. Судну пришлось остановиться и принять группу на борт для "досмотра". После этого оно продолжило движение.

Руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что никто из официальных источников, кроме министерства обороны страны-агрессора РФ, не подтвердил информацию об обстреле оккупантами сухогруза Şükrü Okan. Она считает, что такими действиями россияне пытаются показать "свое господство" в Черном море, и призывала помнить об "особенностях гибридной войны".

В международном разведывательном сообществе InformNapalm заявили, что РФ солгала о проведении досмотра сухогруза

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что обстрел страной-агрессором Россией международного гражданского сухогруза является безусловным нарушением международного морского права, актом пиратства и преступлением против гражданских судов.