$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Турецкий экипаж "положил болт" на угрозы". В InformNapalm заявили, что минобороны РФ солгало о досмотре сухогруза, следовавшего в Измаил

"Турецкий экипаж "положил болт" на угрозы". В InformNapalm заявили, что минобороны РФ солгало о досмотре сухогруза, следовавшего в Измаил Судно Şükrü Okan направлялось в Измаил из Турции
Фото: marinetraffic.com

Минобороны страны-агрессора РФ солгало о проведении досмотра сухогруза Şükrü Okan ("Сукра Окан") под флагом Палау, который следовал в украинский порт Измаил. Об этом в Telegram 13 августа сообщает международное разведывательное сообщество InformNapalm.

Представители сообщества ссылаются на данные, предоставленные им моряками одного из судов, которые с расстояния наблюдали за инцидентом в Черном море.

"Как указали моряки, судно Şükrü Okan не подчинилось требованиям рашистов застопорить ход, а просто временно сменило курс в направлении берега, территориальных вод Турции. Никакого вертолета не было и предупредительных выстрелов тоже. Были только угрозы россиян в радиоэфире. На борту Şükrü Okan находился турецкий экипаж, который "положил болт" на угрозы и не подчинился. Так что рашисты соврали об "успешном осмотре" судна", – говорится в сообщении.

InformNapalm также опубликовало запись перехваченного разговора российских оккупантов с экипажем Şükrü Okan.

Главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко в Facebook отмечал, что сухогруз после инцидента с россиянами указывал портом назначения не Измаил, а румынский порт Сулина.

13 августа в минобороны РФ заявили, что российский патрульный корабль "Василий Быков" требовал остановки судна Şükrü Okan для "досмотра на предмет перевозки запрещенных грузов", но капитан не подчинился. Тогда оккупанты, по их словам, "открыли предупредительный огонь" из автоматов, а затем подняли в воздух вертолет Ка-29 с группой военных. После этого судну якобы пришлось остановиться и принять группу россиян на борт для "досмотра".

Контекст

7 июля РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года.

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продолжения "зерновой сделки". Россия объявила все суда, идущие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, идущих в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины, обеспечивающую работу "зернового коридора". Пострадали, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

Зеленский в интервью, опубликованном 6 августа, заявил, что Украина после блокады страной-агрессором РФ украинских портов в Черном море должна доказать, что в своих территориальных водах она имеет право ввозить и вывозить товары. Президент отметил, что если РФ "продолжит доминировать в Черном море и блокировать его, обстреливая ракетами [портовую инфраструктуру], то Украина будет делать то же самое, что является справедливой защитой наших возможностей". Он добавил, что если оккупанты будут продолжать стрелять, то "к концу войны они могут остаться без кораблей".