"Турецкий экипаж "положил болт" на угрозы". В InformNapalm заявили, что минобороны РФ солгало о досмотре сухогруза, следовавшего в Измаил


Минобороны страны-агрессора РФ солгало о проведении досмотра сухогруза Şükrü Okan ("Сукра Окан") под флагом Палау, который следовал в украинский порт Измаил. Об этом в Telegram 13 августа сообщает международное разведывательное сообщество InformNapalm.
Представители сообщества ссылаются на данные, предоставленные им моряками одного из судов, которые с расстояния наблюдали за инцидентом в Черном море.
"Как указали моряки, судно Şükrü Okan не подчинилось требованиям рашистов застопорить ход, а просто временно сменило курс в направлении берега, территориальных вод Турции. Никакого вертолета не было и предупредительных выстрелов тоже. Были только угрозы россиян в радиоэфире. На борту Şükrü Okan находился турецкий экипаж, который "положил болт" на угрозы и не подчинился. Так что рашисты соврали об "успешном осмотре" судна", – говорится в сообщении.
InformNapalm также опубликовало запись перехваченного разговора российских оккупантов с экипажем Şükrü Okan.
Главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко в Facebook отмечал, что сухогруз после инцидента с россиянами указывал портом назначения не Измаил, а румынский порт Сулина.
13 августа в минобороны РФ заявили, что российский патрульный корабль "Василий Быков" требовал остановки судна Şükrü Okan для "досмотра на предмет перевозки запрещенных грузов", но капитан не подчинился. Тогда оккупанты, по их словам, "открыли предупредительный огонь" из автоматов, а затем подняли в воздух вертолет Ка-29 с группой военных. После этого судну якобы пришлось остановиться и принять группу россиян на борт для "досмотра".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 августа, 16.14
Блоги
Украина начала регистрацию судов для прохождения по коридорам в Черном море – ВМС ВСУ
12 августа, 15.08
Война в Украине
12 августа, 20.20
Война в Украине
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар