$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Министра финансов ДНР" заочно приговорили к 10 годам заключения – СБУ

"Министра финансов ДНР" заочно приговорили к 10 годам заключения – СБУ "Министра финансов ДНР" объявили в розыск
Фото: don.gp.gov.ua

Суд признал "министра финансов ДНР" виновной в посягательстве на территориальную целостность Украины и финансировании терроризма, сообщили в Службе безопасности страны.

Октябрьский районный суд Мариуполя заочно приговорил к 10 годам лишения свободы "министра финансов ДНР". Об этом 30 октября сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

"Правоохранители установили, что с ноября 2014 года жительница временно оккупированного Донецка возглавляет фейковое министерство финансов террористов и активно способствует преступной деятельности незаконных вооруженных формирований. Злоумышленница занимается сбором средств в "республиканский бюджет", выполняет указания главарей боевиков и российских кураторов, обеспечивая функционирование финансовой системы псевдообразования вместе с "силовым блоком", – рассказали в пресс-центре.

В ведомстве добавили, что суд признал "министра финансов ДНР" виновной в посягательстве на территориальную целостность Украины и финансировании терроризма. Ее объявили в розыск.

В августе 2017 года прокуратура Донецкой области сообщала, что "министром финансов ДНР" является Екатерина Матющенко. Ведомство заочно сообщило ей о подозрении в финансировании терроризма.