$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Донецкая прокуратура заочно сообщила о подозрении в финансировании терроризма "министру финансов ДНР"

Донецкая прокуратура заочно сообщила о подозрении в финансировании терроризма "министру финансов ДНР" 38-летняя уроженка Донецка в ноябре 2014 года добровольно вступила в ряды террористов "ДНР"
Фото: don.gp.gov.ua

"Министр финансов ДНР" Екатерина Матющенко работает на террористов, занимаясь финансами боевиков, сообщили в прокуратуре Донецкой области.

Прокуратура Донецкой области заочно сообщила о подозрении в финансировании терроризма "министру финансов ДНР" Екатерине Матющенко, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Министру финансов террористической организации "ДНР" объявлено подозрение в финансировании терроризма и совершении действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины", – сказано в сообщении.

Во время досудебного расследования установлено, что 38-летняя уроженка Донецка в ноябре 2014 года добровольно вступила в ряды террористов и заняла должность так называемого министра финансов "ДНР".

Согласно данным украинских правоохранителей, подозреваемая реализует возложенные на "министерство" функции по финансовому контролю за использованием "бюджетных средств, средств государственных бюджетных и внебюджетных фондов ДНР", за счет которых финансируются "бюджетные учреждения ДНР", в частности, "учреждения силового блока".

В пресс-службе подчеркивают, что подозреваемая осознает предназначение денежных средств, которые будут использованы для целей боевиков по насильственному изменению границ Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, а также на содержание захваченной боевиками части Донецкой области.

"Подозреваемая продолжает работать на террористов, обеспечивая своими действиями финансирование террористической деятельности", – отмечают в прокуратуре.

Так как подозреваемая находится на временно оккупированной территории, ей заочно сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса.

Специальное досудебное расследование продолжается.

В начале апреля 2016 года Россия выделила из бюджета 800 млн рублей (305 млн грн) для подрывной деятельности на востоке Украины, сообщало Главное управление разведки Министерства обороны Украины. По информации ведомства, деньги тогда разворовывались при непосредственном участии "министра финансов ЛНР" Евгения Мануйлова и "министра финансов ДНР" Екатерины Матющенко.