$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Донбассе за сутки один украинский военный погиб, один получил ранения – штаб АТО

На Донбассе за сутки один украинский военный погиб, один получил ранения – штаб АТО Украинские военные оперативно отвечали на обстрелы боевиков
Фото: EPA

На донецком, луганском и приморском направлениях оккупанты использовали стрелковое оружие, минометы и гранатометы, сообщил пресс-центр штаба АТО.

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 34 раза нарушили перемирие на Донбассе. В результате боевых действий один украинский военный погиб, еще один получил ранения. Об этом cегодня утром, 2 августа, сообщил пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook.

Отмечается, что на донецком направлении "враг трижды из гранатометов обстреливал украинские укрепления на шахте Бутовка". По южным окраинам Авдеевки несколько раз били из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

На луганском направлении оккупанты в основном использовали стрелковое оружие. Под обстрелами оказались опорные пункты сил АТО в Новоалександровке, Новотошковском, Станице Луганской.

Меньше всего нарушений режима тишины зафиксировали на приморском направлении. Здесь боевики применили стрелковое оружие вблизи Лебединского и Талаковки.

Штаб АТО отмечает, что украинские военные "оперативно и часто агрессивно отвечали врагу, заставляя его останавливать провокации".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 июня в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие".