$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боевики подтвердили, что удерживают 71 украинского заложника, включая журналиста Асеева – Ирина Геращенко

Боевики подтвердили, что удерживают 71 украинского заложника, включая журналиста Асеева – Ирина Геращенко Геращенко сообщила, что делегация ОБСЕ посетит украинских заложников в ОРДЛО
Фото: rada.gov.ua

Представители ОРДЛО официально признали, что журналист Станислав Асеев (Васин) числится среди задержанных, отметила первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей заявили во время скайп-конференции гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы, что удерживают 71 гражданина Украины, тогда как, по данным Службы безопасности, количество заложников составляет 137. Об этом написала в Facebook представитель Украины в подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Мы требуем освободить из ОРДЛО 137 украинцев. Они подтверждают удержание только 71. Сегодня официально подтвердили содержание в тюрьме Донецка журналиста Станислава Асеева", – рассказала Геращенко.

По ее словам, достигнута договоренность о посещении координатором ОБСЕ Тони Фришем мест заключения в оккупированных районах Донбасса. Его поездка должна состояться в августе.

"Мы обратились с требованием, чтобы обязательным пунктом была Макеевская колония, где содержат наших военных. А также посещение задержанных женщин, гражданских лиц, в частности, [ученого] Игоря Козловского", – добавила вице-спикер Рады.

Об исчезновении Асеева, писавшего под псевдонимом Станислав Васин, стало известно 7 июня.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" и ОБСЕ призвали "ДНР" освободить журналиста.

26 июня советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Асеева включили в список украинских заложников.

Как писала Геращенко, более месяца боевики на заседаниях трехсторонней группы утверждали, что проверяют информацию о местонахождении журналиста.

27 июля боевики "ДНР" прислали Союзу журналистов РФ письмо, в котором сообщили, что Асеев "был допрошен в качестве подозреваемого" и что против него открыто "уголовное дело".

В мае "военный трибунал ДНР" осудил ученого-религиоведа Козловского на два года и восемь месяцев заключения. Он находится в колонии Горловки.