$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Военный трибунал ДНР" осудил ученого-религиоведа Козловского на два года и восемь месяцев заключения

"Военный трибунал ДНР" осудил ученого-религиоведа Козловского на два года и восемь месяцев заключения Козловский почти полтора года находится в плену боевиков "ДНР"
Скриншот: Общественное ТВ Донбасса / YouTube

В конце января 2016 года боевики "ДНР" задержали историка-религиоведа, преподавателя одного из донецких вузов Игоря Козловского. Сегодня "военный трибунал" террористической организации "ДНР" вынес ему обвинительный приговор.

Так называемый военный трибунал террористической организации "ДНР" осудил ученого-религиоведа Игорь Козловского на два года и восемь месяцев. Об этом в Facebook сообщил его сын Александр.

"Сегодня военный трибунал "ДНР" вынес обвинительный приговор по делу Игоря Козловского: два года и восемь месяцев лишения свободы. Ни возраст Игоря Козловского, ни сын-инвалид, находящийся у него на попечении, не стали смягчающими обстоятельствами для суда. Так называемый суд аргументировал свою позицию тем, что Игорь Козловский – особо неблагонадежный гражданин, так как имел контакты с рядом запрещенных в "ДНР" организаций, в частности, с членами партии "Свобода" в 2014 году", – говорится в сообщении.

Александр написал, что семья Козловского надеется на общественную поддержку, эффективные действия украинской власти и международные организации.

В конце января 2016 года боевики "ДНР" задержали историка-религиоведа, преподавателя одного из донецких вузов Игоря Козловского, в его квартире провели обыск. Его супруга считает, что причина ареста – переписка, которую ученый вел в Facebook.

В мае прошлого года вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что сепаратисты не собираются освобождать религиоведа.

В марте 2017 года советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что для освобождения удерживаемого боевиками в Донецке Козловского нужно задействовать международные организации.