$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие"

Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие" По словам Турчинова, боевики соблюдают перемирие не более чем полсуток
Фото: turchynov.com

Несмотря на то, что сторонами Минского переговорного процесса была достигнута договоренность о перемирии на Донбассе на время уборки урожая, с 24 июня по 31 августа, боевики продолжают обстрелы, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Пророссийские вооруженные формирования на Донбассе срывают заявленные ранее договоренности о перемирии, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в ходе поездки в Харьковскую области, пишет УНИАН.

"На протяжении этих суток огонь снова не прекращался, снова были произведены обстрелы", – отметил он.

По словам Турчинова, боевики соблюдают перемирие не более чем полсуток.

Секретарь СНБО также добавил, что боевики несколько снизили интенсивность обстрелов на этой неделе благодаря активной работе наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"На этой неделе немного уменьшился огонь со стороны агрессора, но это было связано не с тем, что у них совесть проснулась, а с тем, что очень активно работала мониторинговая миссия ОБСЕ", – подчеркнул Турчинов.

21 июня в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны в переговорном процессе договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.