$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ОБСЕ сообщили, что боевики "ДНР" 7,5 часов удерживали водителя и оборудование миссии

В ОБСЕ сообщили, что боевики "ДНР" 7,5 часов удерживали водителя и оборудование миссии Автомобиль миссии задержали в Еленовке Донецкой области
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Водитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и грузовик с оборудованием были остановлены боевиками "ДНР" в Еленовке. Только через семь с половиной часов им был разрешен проезд.

Сегодня боевики "ДНР" более семи часов удерживали водителя и грузовик специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с оборудованием для камеры в поселке Еленовке. Об этом говорится в Twitter миссии.

"ДНР" препятствует свободе передвижения ОБСЕ. Водителя и грузовик с оборудованием для камеры ОБСЕ удерживают 7+ часов в Еленовке. Стороны обязаны соблюдать Минские соглашения и мандат СММ ОБСЕ, в частности – допускать мониторинг с использованием технических средств", – говорится в сообщении.

Позже в СММ рассказали, что грузовик с оборудованием проехал Еленовку после семи с половиной часов удержания.

"ОБСЕ нужен полный и беспрепятственный доступ для выполнения своей работы – стороны должны защищать свободу передвижения СММ", – заявили наблюдатели.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.