$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прифронтовые Жованку, Бахмутку и Пески, которые больше года жили без света, подключили к сети электроснабжения

Прифронтовые Жованку, Бахмутку и Пески, которые больше года жили без света, подключили к сети электроснабжения Жебривский сообщил, что после полученного разрешения работы были проведены за несколько дней
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Боевики "ДНР" больше года не давали разрешения на ремонт поврежденной в результате обстрелов электросети, питающей прифронтовые села Жованку, Бахмутку и Пески. Сегодня они были подключены к электроснабжению.

Сегодня к электроснабжению подключили прифронтовые села Жованку, Бахмутку и Пески, жители которых больше года оставались без света. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Боевики "ДНР" не давали разрешения на ремонт поврежденной в результате обстрелов электросети.

"Мы долго работали по линии Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, пытаясь получить гарантии безопасности для ремонтников – 600 метров там надо было восстановить, мы бы провели эти работы за несколько дней. Но для террористов чем хуже, тем лучше – они не давали разрешения на проведение работ", – написал Жебривский.

Он добавил, что теперь нужна еще неделя для того, чтобы подвести электричество к домам.

"Надеемся, жители этих населенных пунктов забудут, как жить при свечах", – подчеркнул глава Донецкой ОГА.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.