$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны: На артемовском направлении в Донецкой области завершен отвод танков Вооруженных сил Украины

Минобороны: На артемовском направлении в Донецкой области завершен отвод танков Вооруженных сил Украины На артемовском направлении ВСУ отводят танки
Фото: mil.gov.ua
Вскоре планируется начать отвод артиллерийских систем и минометов, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

На артемовском направлении в Донецкой области прошел отвод танков Вооруженных сил Украины и готовится отведение артиллерийских систем и минометов, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"На артемовском направлении состоялся отвод танков ВС Украины. Это первый этап отвода танков сил АТО согласно Минским договоренностям. В ближайшее время планируется отвести артиллерийские системы и минометы", – говорится в сообщении.

Передислокация военной техники проходила под контролем спецмиссии ОБСЕ.

"Военная техника совершила марш в определенные районы. После этого представители миссии ОБСЕ провели верификацию машин, в частности, сверили номера машин с заявленными ранее списками", – сообщили в Минобороны.

Украинские военные подчеркнули, что соблюдают Минские договоренности и заинтересованы в мирном разрешении конфликта. Но в случае нарушения мирных договоренностей российско-террористическими войсками готовы дать адекватный отпор.

С 1 сентября на Донбассе было объявлено перемирие, которое в основном соблюдается.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начался 20 октября.