$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Минобороны отклонило идею введения откупа от воинской службы

Минобороны отклонило идею введения откупа от воинской службы Минобороны не согласовало законопроект о введении откупа от воинской службы
Фото: mil.gov.ua

Законопроект о введении откупа был предложен группой народных депутатов.

Министерство обороны Украины отклонило инициативу нардепов о введении в стране практики откупа от прохождения воинской службы. Об этом заявил на брифинге заместитель начальника отдела мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Александр Правдивец, сообщил "Интерфакс-Украина" .

"Минобороны не согласовало законопроект, предложенный группой народных депутатов, о введении откупа. Ведомство исходило из того, что Конституция Украины предусматривает защиту Отчизны обязанностью каждого гражданина Украины", — сказал Правдивец.

Он подчеркнул, что в соответствии с буквой закона все граждане проходят военную службу.

"Создание ситуации, когда один может откупиться от армии, а другой нет – это выход за пределы социально-правового государства", — заявил Правдивец.

План призыва в рамках шестой волны мобилизации выполнен более чем на 60%, в том числе офицерским составом – более 80%, а транспортными средствами – более 30%.

Незадолго до окончания шестой волны мобилизации заместитель министра обороны Петр Мехед сообщал , что план по набору новобранцев выполнен в пределах 50%. Также Мехед допустил проведение еще трех волн частичной мобилизации в зависимости от развития ситуации в зоне АТО.

Шестая волна мобилизации  началась 19 июня, а завершилась 17 августа.