$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минобороны РФ заявило о подрыве аммиакопровода Тольятти – Одесса в Харьковской области. В ОВА сообщали о двух обстрелах трубопровода оккупантами

Минобороны РФ заявило о подрыве аммиакопровода Тольятти – Одесса в Харьковской области. В ОВА сообщали о двух обстрелах трубопровода оккупантами Москва добивается возобновления экспорта аммиака через трубопровод Тольятти – Одесса
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
Минобороны страны-агрессора РФ заявило о подрыве аммиакопровода Тольятти – Одесса вечером 5 июня в районе населенного пункта Масютовка Харьковской области.

Об этом говорится в сообщении ведомства в Telegram 7 июня.

Российская сторона обвинила в подрыве "украинскую ДРГ".

"В настоящее время через поврежденные участки трубопровода идет стравливание остатков аммиака с украинской территории", – сказано в сообщении.

В Харьковской ОВА проинформировали, что вечером 5 июня российские оккупационные войска обстреляли Купянский район, попав по трубопроводу с аммиаком. В результате вражеских ударов произошла разгерметизация трубопровода. По данным ОВА, утечка аммиака после российских обстрелов была незначительной.

6 июня оккупанты второй раз обстреляли аммиакопровод в Купянском районе, аммиак в воздухе не зафиксировали, отмечали в ОВА. "Зафиксировано всего шесть прилетов в район насосной станции возле села Масютовка", – рассказывал руководитель Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Президент Украины Владимир Зеленский 6 июня на встрече с журналистами допустил возобновление работы аммиакопровода Тольятти – Одесса, видеозапись опубликована в Facebook ОПУ.

"Все думают, что делать с аммиаком, а потом просто что-нибудь прилетело из России – и все", – подчеркнул глава государства.

Контекст

Москва добивается возобновления экспорта аммиака через трубопровод Тольятти – Одесса. В частности, в российском МИД заявляли, что "зерновая сделка" прекратит свое существование, если РФ не получит гарантий выполнения ее требований, в том числе по аммиаку.

Украина готова рассматривать разрешение на транзит российского аммиака через свою территорию, но только в случае расширения "зернового соглашения", заявляли в украинском правительстве.