$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны Украины прогнозирует создание электронного реестра военнообязанных до конца года

Минобороны Украины прогнозирует создание электронного реестра военнообязанных до конца года Кабинет Министров уже одобрил законопроект о создании единого государственного реестра военнообязанных и планирует передать его в парламент
Фото: EPA
Спикер Министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк заявила, что единый реестр военнообязанных позволит предотвращать попытки уклонения от прохождения воинской службы.

Министерство обороны Украины прогнозирует создание единого реестра военнообязанных до конца года. Об этом в пятницу, 7 августа, на брифинге в Киеве сообщила спикер министерства Оксана Гаврилюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы планируем, что до конца этого года создание такого государственного реестра будет завершено", – сказала Гаврилюк.

Она отметила, что создание реестра позволит министерству "эффективно предотвращать попытки уклонения от прохождения воинской службы".

Гаврилюк напомнила, что на этой неделе Кабинет Министров одобрил законопроект о создании единого государственного реестра военнообязанных. По ее словам, в ближайшее время документ будет внесен в Верховную Раду.

Хакерские войны: какая страна сильнее?

Министерство обороны Украины заявило о планах создать электронный реестр военнообязанных в июне. Для этого будут использованы данные Государственной фискальной, Государственной миграционной и Государственной пограничной служб, а также база избирателей Украины.

В ведомстве отмечали, что это позволит оценить объемы мобилизационных ресурсов страны и исключит возможность для уклонения от службы.