$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минобороны Украины в следующем году потратит в два раза больше на ракеты и боеприпасы, чем на военную технику – замминистра

Минобороны Украины в следующем году потратит в два раза больше на ракеты и боеприпасы, чем на военную технику – замминистра Закупка боеприпасов – один из приоритетов Минобороны Украины на 2024 год, заявили в ведомстве
Фото: EPA

Закупка ракетного вооружения и боеприпасов станет одним из приоритетов оборонного бюджета Украины на 2024 год. Об этом заявил замминистра обороны Юрий Джигир, которого цитирует 24 ноября пресс-служба ведомства.

По словам замминистра, на это направление из средств, запланированных на 2024 год, уйдет около 175 млрд грн. На военную технику – около 80 млрд грн.

Следующим приоритетом является текущий ремонт поврежденной военной техники и закупка запчастей к ней, добавил Джигир.

"Правительством перед министерством поставлена задача максимально контрактовать вооружение и военную технику украинского производителя. И по нашим оценкам, более 190 млрд грн из средств, которые будут контрактоваться в следующем году, останутся у отечественного производителя", – рассказал он.

По данным Минобороны Украины, опубликованных пресс-службой ведомства 10 ноября, расходы МО Украины в 2024 году будут составлять 1164 млрд грн.

Из них 862 млрд грн пойдет на содержание военнослужащих ВСУ и Государственной специальной службы транспорта. Эти деньги потратят на выплату денежного довольствия и заработной платы, питания, приобретения формы, амуниции и средств индивидуальной защиты.

265,4 млрд грн Минобороны Украины направит на закупку оружия, техники, БПЛА и боеприпасов, а также на восстановление поврежденной во время боевых действий техники, и еще 36 млрд грн заложено на эксплуатационные расходы и восстановление инфраструктуры ВСУ.