$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кабмине назвали приоритеты госбюджета Украины на 2024 год

В Кабмине назвали приоритеты госбюджета Украины на 2024 год Доходы бюджета Украины на 2024 год составят 1 трлн 780 млрд грн, а граждане и бизнес уплатят в целом 1 трлн 570 млрд грн налогов, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал приоритеты госбюджета Украины на 2024 год, принятого Верховной Радой 9 ноября. Выступление главы Кабмина на заседании правительства 10 ноября опубликовано на его странице в Facebook.

"Макроэкономический прогноз. Ожидаем, что рост ВВП составит 4,6%. Инфляция будет около 10%. Среднегодовой курс доллара составит 40,7 грн. Произойдет рост средней зарплаты до 21 800 грн", – сказал Шмыгаль.

По его словам, доходы бюджета составят 1 трлн 780 млрд грн, а граждане и бизнес уплатят в целом 1 трлн 570 млрд грн налогов.

"Здесь важный момент. Общий ресурс на безопасность и оборону составит 1 трлн 693 млрд грн. То есть когда мы говорим, что каждая гривна налогоплательщиков идет на обеспечение нашей обороны, то это буквально каждая гривна, – подчеркнул премьер. – Общие расходы бюджета составят около 3 трлн 350 млрд грн. То есть дефицит у нас получается 1 трлн 570 млрд грн".

Для его финансирования Украина рассчитывает на получение поддержки от партнеров, в частности $5,4 млрд – от МВФ, €18 млрд финпомощи – от ЕС, более $10 млрд – от США, а также на дополнительную бюджетную поддержку от Японии, Великобритании, Норвегии, Бельгии, Швеции, Португалии и других союзников, добавил Шмыгаль.

Он рассказал, что денежное обеспечение украинских военных будет основной статьей расходов всего госбюджета.

"Мы говорим об 1 трлн 67 млрд грн. Рекордные средства также предусмотрены на закупку и производство собственного оружия и техники. Речь идет о 448 млрд грн. В частности, 51 млрд грн выделяем на развитие нашего оборонно-промышленного комплекса. 43,3 млрд грн – на разработку и закупку беспилотников. Много новых программ, новые производства, новые технологии. Больше боеприпасов, ракет, техники и дронов. Это сейчас ключевое для нас", – отметил премьер.

Шмыгаль сообщил, что социальные расходы бюджета в 2024 году составят 470 млрд грн – на 25 млрд грн больше, чем в этом году.

"В марте планируем провести индексацию пенсий. Увеличиваем размер программы субсидий. В следующем году выделяем на это 50 млрд грн, что на 12 млрд грн больше, чем в этом году. Увеличиваем программу поддержки малообеспеченных семей. Почти вдвое увеличиваем расходы на социальную защиту лиц с инвалидностью. Впервые выделяем 1 млрд грн на развитие социальных услуг", – проинформировал глава Кабмина Украины.

Расходы на здравоохранение в целом составят 239 млрд грн, что на 31 млрд, или на 15%, больше, чем в 2023 году, продолжил Шмыгаль.

"На программу медицинских гарантий добавляем 16 млрд грн. В полном объеме обеспечим заявленную потребность Минздрава в лекарственных средствах и медицинских изделиях для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Запускаем пилотный проект бесплатного зубопротезирования для ветеранов. 1 млрд грн выделяем на обустройство укрытий и безопасных условий в больницах. Продолжаем медицинскую реформу, чтобы улучшить качество медицинских услуг в каждом уголке нашей страны", – отметил премьер-министр.

Он указал, что на образование в госбюджете Украины выделено 179 млрд грн, или плюс 15% к бюджету 2023 года.

"Закладываем в бюджете рост зарплат учителей. В целом выплаты педагогам в следующем году вырастут на 21%. Среднемесячная расчетная заработная плата учителя высшей категории увеличивается с 14,4 тыс. грн до 17,4 тыс. грн", – сообщил Шмыгаль.

Кроме того, 2,5 млрд грн предусмотрено на обустройство укрытий, 1,5 млрд грн – продолжение реформы НУШ, 1,5 млрд грн – модернизацию школьных столовых, 1 млрд грн – новые школьные автобусы.

"Предусматриваем увеличение финансирования науки на 15%. Основной акцент – исследования, которые, в частности, связаны с развитием нашего оборонно-промышленного комплекса. Выделяем в целом на это 9,4 млрд грн", – рассказал глава Кабмина.

Также в 2024 году правительство вдвое увеличит финансирование на поддержку ветеранов войны.

"Выделяем 14 млрд грн на то, чтобы обеспечить наших ветеранов необходимыми услугами и поддержкой. Строим новую ветеранскую политику. Полноценно запустим проект "помощник ветерана", на который выделяем почти 4 млрд грн. Реабилитация и психологические услуги – 2,6 млрд грн. Предусматриваем 6 млрд грн для обеспечения ветеранов жильем. Льготная ипотека для ветеранов в рамках программы "єОселя" продолжается. По программе "єРобота" будем и дальше предоставлять безвозвратные гранты на ветеранский бизнес", – заверил Шмыгаль.

Как заявил премьер, несмотря на войну и все сложности, налоги для бизнеса по сравнению с 2021 годом расти не будут.

"Продолжаем успешные программы поддержки предпринимателей и запускаем новые. 18 млрд грн пойдет на программу льготных кредитов "5–7–9%". Предоставление грантов на развитие бизнеса – 1,4 млрд грн. Поддержка крупных инвестиционных проектов – 3 млрд грн. Поддержка внутреннего спроса на украинские товары и услуги – 3 млрд грн. Компенсации расходов за гуманитарное разминирование земель – 2 млрд грн. Развитие индустриальных парков – 1 млрд грн. Компенсация при покупке техники украинского производства – 1 млрд грн. Также продолжаем программу "єОселя", которая будет стимулировать строительный сектор", – указал глава правительства.

Он добавил, что вместе с партнерами будут продолжены реализация инфраструктурных проектов, а также развитие логистики.

По словам Шмыгаля, ресурс местных бюджетов на 2024 год составит суммарно более 279 млрд грн. В частности, от налога с дохода физических лиц местные бюджеты получат ориентировочно 225 млрд грн, посчитал премьер.

"Правительство выделит на места дополнительные дотации объемом 33,4 млрд грн на осуществление полномочий органов местного самоуправления. Общий ресурс местных бюджетов будет на 62 млрд грн больше ресурса 2021 года. Также на счетах местных органов власти сейчас есть почти 207 млрд грн, и эти средства также остаются в общинах", – резюмировал премьер-министр Украины.

Контекст

19 октября Рада приняла проект государственного бюджета на 2024 год в первом чтении (Кабмином он был утвержден 15 сентября). За проголосовали 285 народных депутатов. Шмыгаль отмечал, что дефицит бюджета в следующем году составит около 21% ВВП.

Рада утвердила госбюджет Украины на 2024 год на пленарном заседании 9 ноября.