$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дефицит бюджета в следующем году составит около 21% ВВП – Шмыгаль

Дефицит бюджета в следующем году составит около 21% ВВП – Шмыгаль Шмыгаль: Рассчитываем на поддержку партнеров, которая позволит правительству выполнять основные социальные обязательства
Фото: Денис Шмигаль / Facebook

В следующем году Украине потребуется около $42 млрд финансовой поддержки, чтобы закрыть дефицит бюджета, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на ежегодном осеннем собрании Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка. Об этом он написал в Facebook.

"Международная поддержка – один из основных факторов, который помог Украине выстоять против полномасштабной российской агрессии. Дефицит бюджета в следующем году составит около 21% ВВП. Рассчитываем на поддержку партнеров, которая позволит правительству выполнять основные социальные обязательства: выплачивать пенсии, зарплаты врачам и учителям, помогать тем, кому Россия разрушила дома", – написал премьер.

Он отметил, что сейчас все собранные налоги Украина направляет на безопасность и оборону, "и именно на частном секторе держится украинская армия"

В своем выступлении Шмыгаль заявил также, что правительство готовит Единый план реформ к 2027 году, сообщает пресс-служба Кабмина. Он станет дорожной картой, объединяющей инициативы и рекомендации международных партнеров, а также предложения украинской стороны. 

По словам премьера, Украина продемонстрировала "невероятную устойчивость" во время полномасштабной агрессии России благодаря реформам, поддержке партнеров, сотрудничеству с международными финансовыми учреждениями и частному сектору.

"Первое – реформы. Реформы обеспечивают устойчивость, являющуюся критической во время серьезных потрясений. Эта устойчивость актуальна для любых типов: стихийных бедствий, изменения климата или финансового кризиса. Вот почему мы продолжаем наши комплексные реформы, уделяя особое внимание укреплению наших институтов, антикоррупционной политике и цифровизации", – заявил Шмыгаль.

Контекст

Верховная Рада приняла проект государственного бюджета на 2023 год 3 ноября 2022 года. Он установил доходы в сумме 1,3 трлн грн, а расходы – 2,6 трлн грн. Расходы на национальную безопасность и оборону запланировали примерно на 50% всего бюджета (1,1 трлн грн, или 18,2% ВВП).

В марте 2023 года Рада увеличила расходы госбюджета на более чем 500 млрд грн. Большинство средств планировалось направить на финансирование сферы обороны.

В сентябре Рада приняла за основу законопроект об увеличении расходов госбюджета еще на 328,5 млрд грн, из них 302,6 млрд грн – на финансирование сектора безопасности и обороны Украины, остальное – на зарплаты. 

В проекте госбюджета на 2024 год, который утвердил Кабмин, на оборонную сферу заложено 1,685 трлн грн.