$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Восточная группировка украинских войск сегодня начала наступление на нескольких направлениях одновременно – Минобороны

Восточная группировка украинских войск сегодня начала наступление на нескольких направлениях одновременно – Минобороны Маляр: На всех направлениях есть продвижение вперед
Фото: Ганна Маляр / Telegram
Восточная группировка войск сил обороны Украины 24 июня начала наступление одновременно на нескольких направлениях. Об этом замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила в Telegram.

"Восток. Восточная группировка войск сегодня начала наступление на нескольких направлениях одновременно. По направлению Орехово-Василевки, Бахмута, Богдановки, Ягодного, Клещиевки, Курдюмовки. На всех направлениях есть продвижение вперед", – написала она.

Маляр отметила, что оккупанты пытались наступать на купянском, лиманском, марьинском направлениях, но им не удалось продвинуться. На авдеевском и шахтерском направлениях войска противника нанесли авиационные удары, совершали артиллерийские обстрелы, уточнила она.

"Юг. По всем направлениям наступления продолжаются тяжелые бои. Враг в обороне, прилагает немало усилий, чтобы остановить наши наступательные действия. В то же время враг несет значительные потери личного состава, вооружения и техники", – добавила замминистра.

Генеральный штаб ВСУ в вечерней сводке, опубликованной в Facebook, отметил, что РФ "пока продолжает" захватническую войну и продолжает сосредотачивать основные усилия на лиманском, авдеевском и марьинском направлениях. Там в течение суток произошло более 10 боевых столкновений. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, рассказали в оборонном ведомстве 19 июня.

Президент Владимир Зеленский рассказал в интервью, опубликованном 21 июня, что контрнаступление украинских войск продвигается медленнее, чем хотелось бы, но власти страны оценивают его ход положительно.