$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны Украины заказало у немецкой компании 300 беспилотников Vector

Минобороны Украины заказало у немецкой компании 300 беспилотников Vector Минобороны в третий раз заказало БПЛА Vector
Фото: quantum-systems.com
Министерство обороны Украины заказало 300 дополнительных разведывательных беспилотников среднего радиуса действия типа Vector у немецкой компании Quantum-Systems. Об этом проинформировал сайт компании 31 мая.

Сообщается, что Министерство обороны Украины разместило третий заказ на БПЛА Vector. В августе 2022 года оно заказывало 33 БПЛА, а в январе 2023-го – 105. 

В компании отмечают, что Vector демонстрировал беспрецедентную производительность в самых сложных условиях, широко использовался и интенсивно тестировался на поле боя в Украине и зарекомендовал себя как средство военной разведки, наблюдения и рекогносцировки.

"Vector предлагает непревзойденную маневренность и возможности быстрого развертывания. Готовый к использованию через две минуты, он обеспечивает непрерывное обнаружение целей противника независимо от погодных условий, развивает скорость до 72 км/ч и выдерживает длительное время полета. Используя передовые возможности искусственного интеллекта, он позволяет украинским силам быстро собирать критически важную информацию и получать стратегическое преимущество", – говорится в сообщении компании.

Quantum Systems добавила, что недавно открыла в Украине центр сервисного обучения, поддержки и логистики. Центр проводит обучение операторов по использованию и обслуживанию системы Vector.

Контекст

БПЛА Vector оснащен электрооптическим и инфракрасным сенсорами, что позволяет круглосуточно выявлять вражеские цели, а прочная конструкция беспилотника нивелирует влияние погодных факторов. Продолжительность одного полета – 120 минут.

Благодаря защищенным каналам передачи данных Vector во время боевых миссий способен в режиме реального времени транслировать видео на наземные станции.

Беспилотник оснащен расширенными возможностями искусственного интеллекта для анализа данных: встроенные алгоритмы позволяют автоматически идентифицировать объекты и сразу передавать критически важную разведывательную информацию на землю.